OPEN

CLOSE

外来受診のご案内

外来担当医表

外来担当医表
※当院の外来受診は完全予約制です。

循環器内科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 松森

板垣/藤岡
濱田

松森
尾崎 松森 二宮

板垣
午後 14時〜
栗本

14時~
尾崎
14時~
板垣(1.3.5週)
足立(1.2.4.5週)
ペースメーカー外来(2.4週)
14時~
二宮
14時~16時
尾崎/二宮
14時〜
濱田

糖尿病内分泌内科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 佐々木

中島
神大医師 高橋(哲) 佐藤

松山

高橋(哲)
松山
午後 佐藤

午後 高橋(哲)
- 佐藤

中島
中島 神大医師

消化器内科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 船津

吉安
那賀川

板東
吉安

羽鳥
船津

羽鳥
那賀川

名方
午後 消化器担当医 那賀川

消化器担当医
吉安

消化器担当医
船津

板東
消化器担当医

腎臓内科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
一般診 午前 - - - - -
午後 - 14時~16時
服部
- - -
腎センター
腹膜透析室
午前 10時~12時
中西(昌)
10時~12時
中西(昌)
10時~12時
中西(昌)

9時15分~12時
腎移植外来
(樋口)
- 10時~12時
中西(昌)
午後 15時~16時
服部
14時~16時
中西(昌)
14時~16時
中西(昌)
14時~16時
中西(昌)
14時~16時
中西(昌)

脳神経内科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 - - 9時~12時
瀧本
- -
午後 - 14時~16時
瀧本
(完全予約制)
- 14時~17時
瀧本
-

総合内科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 担当医 2枠 担当医 2枠 担当医 2枠 担当医 2枠 担当医 2枠
午後 14時~
藤田

13時~16時
担当医
13時~16時
担当医
13時~16時
担当医
13時~16時
担当医
14時~
藤田

13時~16時
担当医

小児科/新生児科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
一般診 午前 下村

平松(勢)
9時~10時30分
西野/住吉

10時30分~12時
古林/牟禮
下村

9時~10時30分
井上

10時30分~12時
西野
平松(勢)

9時~10時30分
下村

10時30分~12時
水野
下村

9時~10時30分
井上

10時30分~12時
武田
午後 13時30分~15時
下村/角谷

15時~17時
甲斐/榎本
13時~15時
予防接種

15時~17時
井上/水野
13時~15時
予防接種

15時~17時
角谷/古林
13時30分~15時
甲斐/福田

15時~17時
東口/山本
13時30分~15時
東口/古林

15時~17時
下村/河野
専門外来 午前 - - - - -
午後 14時~16時
心臓 福山

13時30分~15時
発達 牟禮

13時30分~15時
発達 東口
(1・3・5週)

発達 河野
(2・4週)

15時~17時
発達 武田
(1・3・5週)

発達 古林
(2・4週)

福田
13時30分~15時
代謝 竹島
(2・4週)

13時~15時
乳児健診

15時~17時
発達 山本(香)
(1・3・5週)

発達 福田
(2・4週)

甲斐
13時~15時
乳児健診

15時~17時
発達 甲斐
(2・4週)

腎臓 下村
(1・3・5週)

小児肥満外来
(3週のみ)

武田
13時30分~15時
発達 井上

発達 住吉
(2・4週)

アレルギー下村

13時30分~16時30分
神経 牟禮
(1・3・5週)

15時~17時
発達 榎本

角谷(2・4週)

16時~17時
腎臓 下村
13時30分~17時
アレルギー西野

13時30分~15時
発達 吉井

発達 川村
(1・3・5週)

15時~17時
発達 水野

住吉

眼科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 中井 冨井(厚) 冨井(り) 平松(邦) 冨井(り)
午後 - 中村(1週) 担当医 - 担当医

耳鼻咽喉科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 伊集院

特殊外来
(奥西/鞆津)
伊集院

特殊外来
(奥西/鞆津)
担当医 伊集院

特殊外来
(奥西/鞆津)
鞆津

担当医
午後 14時~
特殊外来
補聴器外来
(完全予約制)
14時~
検査・外来手術
(完全予約制)
手術日 14時~
検査・外来手術
(完全予約制)
手術日

外科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 10時30分~11時45分
減量術後

山元
三原

松尾
担当医

向井
松尾

桃野
北浜

大浦
午後 14時~16時
減量外来
(北浜)

山元
三原

心臓血管外科
(安宅)
(1,3,5週)

心臓血管外科
(松尾)
(2,4週)
担当医

向井(1~3・5週)
大阪市健診(4週)
松尾

桃野
北浜

13時~16時
乳腺外来
(安井)

脳神経外科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 立林 立林 朝田 立林 朝田
午後 朝田 陰山
(1・2・3・5週)
阪本 立林 朝田

泌尿器科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 川口

10時~
樋口

10時~
新開(康)
川口

9時~
新開(裕) 川口

10時~
新開(康)
午後 14時~
14時~16時
樋口
(1.3.5小児泌尿器)
(2,4前立腺)

14時~
新開(康)
14時~
担当医
(2・4週)
14時~
新開(康)

皮膚科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 松本 松本 松本 松本 松本
午後 松本
(完全予約制)
検査など
(完全予約制)
- - 松本
(完全予約制)

整形外科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 初診
(蓑田)

再診
(鄭)
再診
(松田)

再診
(仲野)

初診
(仲野・田中秀)
再診
(蓑田)

初診
(鄭)
再診
(担当医)
再診
(田中秀)

初診
(松田)
午後 小児整形
(蓑田)
14時〜再診
(仲野)
関節センター
(鄭)
14時〜骨粗鬆症
(担当医)
リウマチ

※土曜・日曜日と祝日は休診です。

※都合により休診等変更の場合がございます。予めご了承下さい。

産婦人科

※赤文字は女性医師です

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜 土曜
午前 山﨑

村越

細川

小川

ロボット
手術外来
岡田(十)

河谷

安田

佐伯
大木

北井

加嶋

頭痛外来(稲垣)
(完全予約制)
吉田

杉本

三木

佐藤(華)
稲垣

田邉

北口

ロボット
手術外来
妊婦外来
(担当医)
午後 14時~
大木

14時~
北井


14時~
佐藤(華)


ロボット
手術外来

13:00~
2週間健診
14時~
吉田

14時~
三木


14時~
田邉


14時~
北口


13:30~
1ヶ月健診

13:00~
2週間健診
14時~
稲垣


14時~
山崎

14時~
小川


13:30~
1ヶ月健診

ロボット
手術外来

13:00~
2週間健診
14時~
本山

14時~
岡田(十)

14時~
細川


14時~
佐伯 14時~

13:00~
2週間健診
14時~
加嶋


14時~
村越

14時~
河谷


14時~
安田


13:00~
2週間健診
-

麻酔科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 麻酔科術前検査 - 麻酔科術前検査 - 麻酔科術前検査
午後 - - - 13時~
無痛分娩外来
-