OPEN

CLOSE

外来受診のご案内

外来担当医表

外来担当医表
※当院の外来受診は完全予約制です。

循環器内科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 尾崎

藤岡(隔週)
濱田

松森

黒瀬
(9~11時30分)
尾崎 松森

板垣
板垣

二宮
午後 14時〜
黒瀬
14時~
板垣(1.3.5週)/
ペースメーカーチェック(2.4週)
14時~
二宮
14時~16時
尾崎/二宮
(隔週交代)
14時〜
濱田

糖尿病内分泌内科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 中島 中島 羽鳥

中島/岡(隔週)


担当医


影山
午後 14時~
羽鳥
- 14時~
小林
担当医
14時~
中島
14時~
担当医

消化器内科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 船津

西川
那賀川

松本(慶)
名方

西川
船津

松本(慶)
那賀川

名方
午後 14時30分~16時
緩和ケア外来
船津
14時~16時
那賀川
14時~16時
名方
14時~
松本(慶)
-

腎臓内科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
一般診 午前 - - - - -
午後 - 14時~16時
服部
14時~16時
堂崎
14時~16時
川崎
-
腎センター
腹膜透析室
午前 10時~12時
堂崎
10時~12時
堂崎
11時30分~12時
服部

9時15分~12時
腎移植外来
(樋口)
10~12時
服部
10時~12時
服部
午後 14時~16時
服部
- - - -

脳神経内科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 - - - - -
午後 - 14時~16時
<物忘れ外来>
担当医
(2・4週)
(完全予約制)
- - -

総合内科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 依藤

川崎
藤田 影山 藤田 小林
午後 13時~
藤田

担当医
岩本 担当医 依藤

西川
香山

小児科/新生児科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
一般診 午前 9時~10時30分
井上・小林・榎本

10時30分~12時
堀部・石村
9時~10時30分
西野・住吉

10時30分~12時
木原・英賀
9時~10時30分
上地・英賀
10時30分~12時
榎本・古林
9時~10時30分
住吉・近藤

10時30分~12時
古林・堀部
9時~10時30分
藤坂・井上

10時30分~12時
森脇・池田
午後 13時30分~15時
井上・木原

15時30分~17時
英賀

15時~17時
藤坂
13時~14時
予防接種

15時~17時
水野・榎本
13時~14時
予防接種

15時~17時
森脇・石村
14時~15時
予防接種

15時~17時
水野・堀部
13時30分~15時
近藤・藤坂

15時~17時
木原・住吉
専門外来 午前 - - 10時~
アレルギー
井上

小児外科
(1,2,4,5週)
- -
午後 13時30分~15時
発達 牟禮
発達 近藤
(1,3,5週)

15時30分~17時
発達 石村
(1,3,5週)
発達 堀部
(2,4週)

14時~16時
心臓
13時~15時
乳児健診

13時30分~15時
代謝 竹島
(2,4週)
発達 上地
(1,3,5週)

15時30分~17時
発達 木原
(1,3,5週)
発達 古林
(1,3,5週)
13時~15時
乳児健診

13時30分~15時
発達 藤坂

15時~17時
小児肥満外来
藤坂

15時30分~17時
発達 木原
(2,4週)
アレルギー西野
(1,3,5週)
13時30分~15時
発達 井上

発達 横田(知)
(1.3.5週)
発達 住吉
(2.4週)
腎臓
(2,4週)

13時30分~16時30分
神経 牟禮
(1,3,5週)

15時30分~17時
発達 森脇
(2,4週)
13時~15時
乳児健診

13時30分~17時
アレルギー西野

15時30分~17時
発達 英賀
(1.3.5週)
発達 池田
(2,4週)
発達 水野

呼吸器内科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 竹嶋 - 住谷 竹嶋 安光
午後 14時~
住谷
(CPAP)
- - - 住谷

神経内科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 - - - - -
午後 - 14時~
松下
(第3週のみ)
- - -

眼科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 中村(礼) 中村(礼) 中村(礼) 高野

レーザー・検査
(完全予約制)
中村(礼)
午後 上村

手術
中村(誠)(1週)
中村(礼)(2~5週)
特殊外来
(完全予約制)
中村(礼) 中村(礼)

耳鼻咽喉科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 伊集院

特殊外来
(奥西・鞆津)
伊集院

特殊外来
(奥西・鞆津)
担当医 伊集院

特殊外来
(奥西・鞆津)
鞆津

奥西
午後 14時~
特殊外来
補聴器外来
(完全予約制)
14時~
検査・外来手術
(完全予約制)
検査・手術 14時~
検査・外来手術
(完全予約制)
検査・手術

外科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 山元

10時30分~11時45分
減量外来(北浜)
三原

ヘルニア外来
今村
(2,4,5週)
向井 大浦 北浜
午後 山元

14時~16時
減量外来(北浜)
三原

心臓血管外科
安宅/松森
13時~16時
乳腺外来 向井
(1~3,5週)

山本(4週)
大浦

13時~16時
乳腺外来 向井
北浜

13時~16時
乳腺外来 安井

脳神経外科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 岡田(崇) 10時~
脊椎外来
(陰山)

千田
朝田 岡田(崇) 朝田
午後 朝田 岡田(崇) 担当医
(第3木曜の前日の水曜のみ)
千田 14時~16時
朝田

泌尿器科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 川口

花咲
樋口

新開(康)
花咲
(1,3,5週)
新開(康)
(2,4週)

9時半~
新開(裕)
野島 川口

新開(康)
(1,3,5週)
花咲
(2,4週)
午後 花咲 14時~16時
樋口
(小児泌尿器/1,3,5週)
(前立腺/2,4週)

新開(康)
担当医
(1,3,5週)
樋口 新開(康)
(1,3,5週)
花咲
(2,4週)

13時半~
新開(裕)

皮膚科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 松本 松本 松本 松本 松本
午後 松本
(完全予約制)
- 検査・外来手術
(完全予約制)
松本
(完全予約制)
-

整形外科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 初診
(原田)

再診
(鄭)
初診
(前田)

再診
(松田)
初診
(鄭)

初診
(横田(和))

再診
(原田)
初診
(和田)
初診
(松田)

再診
(横田(和))

再診
(前田)
午後 手の外科
(原田)
- 関節センター
(鄭)
再診
(和田)
リウマチ
(松田)

※土曜・日曜日と祝日は休診です。

※都合により休診等変更の場合がございます。予めご了承下さい。

産婦人科

※赤文字は女性医師です

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 村越
鈴木
吉武

妊婦健診
(担当医)

2週間健診

ロボット
手術外来
岡田
北井
米田

妊婦健診
(担当医)

NIPT外来

2週間健診
大木
津田
早川

臓器脱外来
(完全予約制)

妊婦健診
(担当医)

2週間健診
吉田
杉本

苔原

妊婦健診
(担当医)

2週間健診
安田
福田
稲垣

妊婦健診
(担当医)

2週間健診

低侵襲手術
外来
午後 14時~
大木

笹井



妊婦健診
(担当医)

13時~
2週間健診

14時~16時
低侵襲手術
外来
14時~
吉田
瀧川
稲垣

妊婦健診
(担当医)

NIPT外来

13時30分~
1ヶ月健診

13時~
2週間健診
14時~
安田
中村(達)
二木

妊婦健診
(担当医)

13時30分~
1ヶ月健診

13時~
2週間健診

14時~16時
ロボット
手術外来
14時~
本山
岡田
伊賀川


妊婦健診
(担当医)

頭痛外来
(完全予約制)

13時~
2週間健診
14時~
村越
荒木
濱田

妊婦健診
(担当医)

13時30分~
1ヶ月健診

13時~
2週間健診

麻酔科

時間 月曜 火曜 水曜 木曜 金曜
午前 術前外来 術前外来 術前外来 術前外来 術前外来
午後 13時~17時
無痛分娩外来
- 13時~17時
無痛分娩外来
- -